Сочинение: Сила и новаторский характер пьесы Горького «На дне»
14 Янв2010
Новая пьеса Горького — «На дне» была поставлена на сцене Московского Художественного театра в один год с первой пьесой (1902). Спектакли «На дне» с участием Станиславского в роли Сатина, Качалова в роли Барона и Москвина в роли Луки имели огромный успех и явились крупнейшим событием в театральной жизни того времени. Вслед за Художественным театром пьеса была поставлена во многих театрах России и Западной Европы.
В 1903 году Иван Франко издал пьесу на украинском языке в переводе одного из сотрудников его журнала В. Темницкого. Тогда же Франко советует В. Щурату перевести пьесу на польский язык. Вскоре она была поставлена на украинской и польской сценах. В частности, в 904 году пьеса шла в театре «Русько беади» в Западной Украине. Постановки пьесы «На дне», как и «Мещане», повсеместно вызывали большой общественный резонанс.
В чем же сила и новаторский характер пьесы? Сама тема общественного «дна» не была новой в русской литературе, в том числе и в драматургии. В 70-е годы А. Писемский написал пьесу об обитателях ночлежки — «Птенцы последнего слета». Эта тема разрабатывалась и Горьким в его рассказах. Новаторство пьесы «На дне» заключалось не в теме, а в новом её решении. Как и в рассказах 90-х годов, Горький, изображая страшный мир нищеты и страданий людей «дна», выступает обличителем буржуазно-собственнического мира, представленного в пьесе в лице зловещей фигуры лицемерно-елейного содержателя ночлежки Костылева, готового выжать прибыль даже из мертвого. Жестокой хищницей показана и его жена Василиса. И так же, как и в прежних произведениях о босяках, мир костылевых обличает сама судьба обитателей «дна».
Однако в пьесе заметна и новая позиция автора по отношению к босякам, стремление глубже заглянуть в их судьбы, в их социальную психологию. Герои пьесы пытаются постигнуть причины и смысл своей судьбы, спорят о человеке, о правде, о счастье, вызывая мысль о преодолении того мира, который получил символическое выражение в ночлежке Костылева. На вопрос об истинной правде жизни различные персонажи пьесы отвечают по-разному. Есть своя точка зрения и у автора, не совпадающая с позицией ни одного персонажа,— она чувствуется в подтексте пьесы.
Ночлежку Костылева населяют люди разных характеров, различного происхождения, но сведенные вместе общей судьбой. По-разному воспринимают они свое положение.
Татарин и смертельно больная Анна смирились, хотя в третьем акте Анна и пытается бунтовать; все, на что способен Барон,— это едкая насмешка над своими же товарищами по несчастью; бунтует вор Васька Пепел, злобствует Настя, утешает людей Лука; философствует, но ничего не делает для осуществления своих идеалов Сатин. Наиболее тяжело переживает плен костылевской ночлежки рабочий Клещ, который не перестает мечтать о том, чтобы вырваться отсюда и жить честным трудом.
Основной спор, который ведется в пьесе,— это спор между Лукой и Сатиным. Что же собой представляет «правда» старого странника Луки, которого либеральное литературоведение склонно было считать положительным героем пьесы? Прежде всего, Лука — релятивист2, для него истин столько, сколько людей на свете. Такая позиция, во-первых, означает абсолютное равнодушие к людям и, во-вторых, снимает вопрос о воздействии на чувства и разум, хотя, опять же, Лука, противореча самому себе, пытается или утвердить людей в определенном взгляде на жизнь, если он соответствует его, Луки, взглядам, или изменить отношение к жизни — опять же в угоду его, Луки, представлениям.
У Луки нет веры в человека, для него все люди жалкие, эгоистичные, нуждаются только в утешении. Он и играет роль утешителя. Обитателям ночлежки он рассказывает о праведной земле, о бесплатной лечебнице для алкоголиков, о необыкновенной любви, о райской жизни на том свете и т. п. Однако ложь Луки никому не помогла, а многим и повредила. Сильнейшим аргументом против проповеди Луки является судьба Актера, на какой-то миг поверившего сказке Луки о лечебнице для алкоголиков. Очень скоро Актер понял, чего стоят проповеди Луки, не случайно он цитирует стихи Беранже:
- Господа! Если к правде святой
- Мир дорогу найти не умеет,
- Честь безумцу, который навеет
- Человечеству сон золотой!
Понравилось сочинение? Сохрани в закладках сайт еще пригодится - » Сочинение: Сила и новаторский характер пьесы Горького «На дне»

Самые популярные статьи:
Домашнее задание на тему: Сочинение: Сила и новаторский характер пьесы Горького «На дне».